Sport & Clubleben - Golfclub Traunsee Almtal

Im Golfclub Traunsee-Kirchham werden nicht nur Geselligkeit, Gemütlichkeit und Gastfreundschaft groß geschrieben. Auch sportliche Ambitionen - von Jung bis Alt - werden bei uns gefördert. Mit unseren Kinder- und Jugendtrainings, unserer ambitionierten Damenmannschaft sowie der erfolgreichen Seniorenmannschaft decken wir auch die sportliche Ebene nachhaltig ab.

Matchplay 2024 - AUSSCHREIBUNG

Kinder- & Jugendtraining, KURSE

Der GC Traunsee  und HETgolf  bietet für jedes Alter ein spezielles auf die die Bedürfnisse der Kinder zugeschnittenes Jugendtraining.

Das „Bambini Training“  ist unser Golfkindergarten von 3 bis 7 Jahre. (wöchentlich 1 Stunde). Für die fortgeschrittenen jungen Golfer veranstalten wir ein wöchentliches Jugendtraining (Dauer 1,5 Stunden).

In den Sommerferien finden mehrere „Jugendcamps“ statt, bei dem die Kinder und Jugendlichen von 9:00 – 15:00 Uhr am Golfplatz betreut werden. (7 bis 17 Jahre)

Zur Golfschule PE-Kurse 2023 Jugendcamps

Senioren

Eine ganz besondere Säule des GC Traunsee-Kirchham stellt auch unsere Senioren-Mannschaft mit ihren tollen sportlichen Erfolgen dar. So konnten unsere junggebliebenen Aushängeschilder beispielsweise bei der Seniorenrally Mitte 2020 den zweiten Platz belegen und sich so als beste Mannschaft aus Oberösterreich klassieren. Unter „Aktuell“ finden sich stets auch die neuesten News für unsere Golf-Senioren.

Aktuelle Infos für Senioren

Clubmeister

Herren

2023 Karl Auzinger

2022 Karl Auzinger
2021 Kurt Perchtold
2020 Kurt Perchtold
2019 Fabian Rauch
2018 Fabian Rauch
2017 Fabian Rauch
2016 Fabian Rauch
2015 Fabian Rauch
2014 Robert Kurz
2013 Fabian Rauch
2012 Albert Hutterer
2011 Albert Hutterer
2010 Fabian Rauch
2009 Lukas Skergeth
2008 Michael Lindtner
2007 Günter Arnold
2006 Michael Berghammer
2005 Klaus Marterbauer
2004 Albert Hutterer
2003 Michael Lindtner
2002 Franz Tuschek
2001 Albert Hutterer
2000 Walter Janisch
1999 Matthias Hitzenberger
1998 Matthias Hitzenberger

Damen

2023 Margit Mairhuber

2022 Margit Mairhuber
2021 Claudia Rührlinger
2020 Margit Mairhuber
2019 Eva Krumphuber
2018 Claudia Rührlinger
2017 Eva Krumphuber
2016 Nina Rührlinger
2015 Nina Rührlinger
2014 Nina Rührlinger
2013 Eva Krumphuber
2012 Nina Rührlinger
2011 Gertraud Wolfsgruber
2010 Magdalena Dobesberger
2009 Magdalena Dobesberger
2008 Magdalena Dobesberger
2007 Magdalena Dobesberger
2006 Karin Wartecker
2005 Magdalena Dobesberger
2004 Angelika Winzig
2003 Doris Speigner
2002 Doris Speigner
2001 Gabriele Wiegandt
2000 Carmen Bausek
1999 Gertraud Wolfsgruber
1998 Carmen Bausek

Senioren

2023 Karl Auzinger

2022 Karl Auzinger
2021 Kurt Perchtold
2020 Kurt Perchtold
2019 Kurt Perchtold
2018 Kurt Perchtold
2017 Karl Zottl
2016 Kurt Perchtold
2015 Kurt Perchtold
2014 Kurt Perchtold
2013 Klaus Marterbauer
2012 Klaus Marterbauer
2011 Josef Sammer
2010 Klaus Marterbauer
2009 Klaus Marterbauer

Mid-Amateur

2023 Christoph Hellauer

2022 Christoph Grafinger
2021 Robert Kurz
2020 Robert Kurz
2019 Albert Hutterer
2018 Ronald Grabl
2017 Robert Kurz
2016 Hubert Pesendorfer 
2015 Robert Kurz - Margit Mairhuber
2014 Robert Kurz - Nina Stadlmayr
2013 Günther Arnold - Eva Krumphuber

Jugend

2023 David Thallinger

2022 Sebastian Rosenauer
2021 David Thallinger
2020 David Thallinger
2019 ----
2018 -----
2017 Nina Rührlinger
2016 weiblich: Nina Rührlinger - männlich: ----
2015 weiblich: Nina Rührlinger - männlich: Fabian Rauch
2014 weiblich: Nina Rührlinger - männlich: ----
2013 weiblich: Nina Rührlinger - männlich: Fabian Rauch
2012 weiblich: Nina Rührlinger - männlich: Lukas Binder
2011 männlich: Fabian Rauch
2010 männlich: Fabian Rauch
2009 männlich: Lukas Skergeth

Super-Senioren

2023 Klaus Marterbauer

2022 Klaus Marterbauer
2021 Klaus Marterbauer
2020 Klaus Marterbauer 

 

Vierer Club - MS:

2023 Karl Zottl / Karl Auzinger

2022 Robert Kurz / Robert Prentner
2021 Kurt Perchtold / Hubert Pesendorfer
2020 Michael Auinger / Michael Berghamer
2019 Kurt Perchtold / Hubert Pesendorfer
2018 Karl Zottl / Karl Auzinger
2017 Robert Kurz / Robert Prentner 
2016 Dr. Horst Mayr / Ronnie Grabl
2015 Dr. Horst Mayr / Ronnie Grabl
2014 Robert Kurz / Robert Prentner

MATCHPLAY

2023 Paul Stritzinger

2022 Paul Stritzinger

2021 Kurt Perchtold
2020 Karl Auzinger
2019 Karl Zottl
2018 Fabian Rauch
2017 Karl Zottl
2016 Ronald Grabl
2015 Karl Auzinger
2014 Karl Auzinger
2013 Horst Mayr
2012 Wolfgang Hieslmair
2011 Horst Mayr
2010 Marco Leblhuber
2009 Kurt Perchtold

Platzrekord

Den Platzrekord spielte FABIAN RAUCH am 27.8.2016 am ersten Tag der Clubmeisterschaften im Zählwettspiel mit 64 Schlägen (7 Birdies, 1 Eagle, 1 Doppelbogey und 9 Par).